Registro Sencillo
Registro Completo
Autor | Pérez Arancibia, Carlos Andrés |
Título | A plane-wave singularity subtraction technique for the classical Dirichlet and Neumann combined field integral equations |
Revista | Applied Numerical Mathematics |
ISSN | 0168-9274 |
Volumen | Vol. 123 |
Página inicio | 221 |
Página final | 240 |
Fecha de publicación | 2018 |
Derechos | acceso restringido |
DOI | 10.1016/j.apnum.2017.09.008 |
Enlace | |
Id de publicación en WoS | WOS:000413797600012 |
Materia | Ecuaciones integrales Ecuaciones diferenciales Ecuación de Helmolhtz |
Paginación | 20 páginas |
Palabra clave | Combined field integral equation Singularity subtraction Regularization Hypersingular operator Helmholtz equation Nyström discretization |
Temática | Matemática física y química |
Tipo de documento | artículo |